Пословицы и поговорки


Пословицы и поговорки являются отражением народной мудрости, которая копилась веками.
Под пословицами мы понимаем краткие народные изречения, имеющие поучительный смысл и передаваемые народом из поколения в поколение.
Поговорка — это широко распространенное образное выражение, которое не имеет обобщающего смысла и поучительной тенденции.


 Еще много столетий назад, когда не было прогресса в науке, не была развита медицина, люди наблюдали за природой, за различными явлениями. И затем в этих лаконичных выражениях они собирали результаты своих наблюдений. Поэтому и существует их огромное количество на разные тематики: о морали, жизни, любви, смерти, здоровье и многом другом. 
Первые пословицы появились на Руси в 12 веке, именно в это время были впервые написаны первые произведения с пословицами. Пословицы и поговорки создавались не только народом, но также некоторыми русскими писателями.
Пословицы и поговорки украшают нашу речь, делают ее образнее и интереснее. Кроме того, они играют важную роль в обучении детей.
 О роли пословиц в нашей жизни читайте в интересной статье

На сайте http://poslovic.net пословицы и поговорки собраны в алфавитном порядке. И что самое интересное — к каждой есть объяснение значения.
А на этом сайте http://poslovitsy-pogovorki.com собраны пословицы и поговорки народов мира.


Источники: http://www.studentport.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий