Русские ученые-лингвисты

Большинство тех, кто сделал существенный вклад в развитие русской лингвистики, не являются по основной специализации учеными-русистами: это лишь одна из их множества профессий. Именно благодаря этим выдающимся людям человечество располагает толковыми словарями, справочниками.
В XVIII веке филологию как науку существенно обогатил М. В. Ломоносов, который был не только великим физиком и химиком, но и великим поэтом. А. С. Пушкин назвал его «первым нашим университетом»: этот молодой человек из крестьянской семьи очень способствовал развитию и отечественной, и мировой науки. Среди его достижений в области лингвистики — деления языка на «штили»: высокий, низкий и посредственный.
К высокому стилю языка он относил оды, исторические поэмы и торжественные речи. Ломоносов и сам сделал существенный вклад в развитие этого стиля. К среднему стилю ученый отнес драмы, предназначенные для постановки на сцене, различные сатирические произведения, стихотворные личные письма, к низкому — язык комедий и повседневную речь. Теория «трех штилей» заложила основу теории русского языка. Кроме того, именно Ломоносов первый выделил в русском языке части речи.
В. И. Даль, чьи литературные наброски выдающийся критик Белинский назвал жемчужинами современной русской литературы, является автором наиболее полного толкового словаря, который имеет полное название «Толковый словарь живого великорусского языка» и состоит из четырех томов. Несмотря на то, что словарь был написан еще в то время, когда в письменной речи часто употреблялся твердый знак, что затрудняет чтение его сегодня, в наше время им пользуются очень активно, так как аналогов не существует. Второй после него по значимости толковый словарь русского языка вышел из-под пера С. И.Ожегова.
В. В. Виноградов совершил огромный вклад не только в теорию русского языка, но и в теорию русской литературы. Его труд «Русский язык. Грамматическое учение о слове» является наиболее полным справочником для любого лингвиста, а «Язык Пушкина», «Стиль Пушкина», «Стиль прозы Лермонтова», «Язык Гоголя» являются трудами не только русского, но и мирового масштаба.
Все без исключения ученые-лингвисты были всесторонне развитыми личностями. На их счету — множество достижений в самых разных областях науки. Наверное, именно поэтому их труды имеют столь большую ценность.

Интересные факты о В. И. Дале, И. А. Бодуэне де Куртенэ и Л. В. Щербе можно прочитать в этой статье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий