Сайт учителя русского языка и литературы Хабибуллиной М. И.


http://myuroc.jimdo.com

Еще одно творческое выражение творческого учителя — сайт учителя русского языка и литературы Хабибуллиной Марины Ивановны. Учителя здесь найдут материалы для подготовки к урокам русского языка и литературы, учащиеся могут проверить свои знания, поучаствовать в познавательных играх и др. Марина Ивановна подробно рассказывает о себе, о достижениях своих учащихся.
В рубрике «Ученикам» — несколько разделов.  
В разделе «Урок русского языка» представлены полезные ссылки на сайты, высказывания о русском языке, материалы к урокам, ссылки на упражнения для проверки знаний по классам, тесты. 

Раздел «Урок литературы» содержит презентации, фильмы к урокам, полезные ссылки, словарь литературоведческих терминов, интерактивные упражнения для проверки знаний, тесты и др.

Раздел «Готовимся к ЕГЭ и ГИА» представлены тренировочные варианты тестовых заданий, полезные выражения, инструкции по подготовке к прохождению данных видов аттестации и др. Все эти материалы будут весьма полезны и белорусским учащимся, т. к. умение грамотно и красиво выражать свои мысли на бумаге и в устной речи, знание правил русского языка проверяется на любых экзаменах и является весьма полезным в жизни.
В разделе «Чтение с увлечением» учащиеся найдут много интересных проектов, веб-квестов, «путешествий» по словам родного языка, произведениям русской литературы.
Также эта рубрика включает памятки учащимся.
Рубрика  «Учителям» включает два раздела: «Методическая копилка» и «Как нарисовать опорный конспект».  В
разделе «Методическая копилка» собраны разработки, задания, рабочие программы по предмету, полезные ссылки, доклады, инструкции к веб-сервисам. Хочется отметить, что Марина Ивановна очень активно использует веб-сервисы в своей работе. Большинство заданий, представленных на сайте, выполнены в различных Интернет-сервисах. Также методическая копилка содержит физкультминутки, описание современных технологий преподавания: кейс-технология и технология развития критического мышления.
Обязательно загляните на этот сайт. Он будет полезен и в учебе и в работе.